2020年6月 資格カレンダー


Top - Home

試験日

資格名

備考

6月3日(水)〜17日(水)の指定日

海上保安学校学生(特別)(第二次)

最終合格発表日:7月17日(金)

6月6日(土)

裁判所事務官(総合職試験/院卒者区分)(第2次/筆記)

第2次(人物)試験日:6月8日(月)〜18日(木)の指定日

6月6日(土)

裁判所事務官(総合職試験/大卒程度区分)(第2次/筆記)

第2次(人物)試験日:6月8日(月)〜18日(木)の指定日

6月6日(土)

家庭裁判所調査官補(院卒者区分)(第2次/筆記)

第2次(人物)試験日:6月8日(月)〜24日(水)の指定日

6月6日(土)

家庭裁判所調査官補(大卒程度区分)(第2次/筆記)

第2次(人物)試験日:6月8日(月)〜24日(水)の指定日

6月6日(土)

社会人常識マナー検定試験

6月6日(土)

電卓計算能力検定

6月7日(日)

2級土木施工管理技士(学科のみ/前期)

学科合格発表日:7月7日(火)

6月7日(日)

2級管工事施工管理技士(学科のみ/前期)

学科合格発表日:7月7日(火)

6月7日(日)

2級造園施工管理技士(学科のみ/前期)

学科合格発表日:7月7日(火)

6月7日(日)

カラーコーディネーター検定(スタンダード、アドバンス)

合格発表日:7月10日(金)

6月7日(日)

サービス接遇検定

6月8日(月)〜18日(木)の指定日

裁判所事務官(総合職試験/院卒者区分)(第2次/人物)

第2次合格発表日:6月30日(火)

6月8日(月)〜18日(木)の指定日

裁判所事務官(総合職試験/大卒程度区分)(第2次/人物)

第2次合格発表日:6月30日(火)

6月8日(月)〜24日(水)の指定日

家庭裁判所調査官補(院卒者区分)(第2次/人物)

最終合格発表日:7月10日(金)

6月8日(月)〜24日(水)の指定日

家庭裁判所調査官補(大卒程度区分)(第2次/人物)

最終合格発表日:7月10日(金)

6月8日(月)〜7月3日(金)の指定日

裁判所事務官(一般職試験/大卒程度区分)(第2次/人物)

最終合格発表日:7月31日(金)

6月9日(火)

第一級海上特殊無線技士

6月9日(火)

第三級海上特殊無線技士

6月9日(火)

レーダー級海上特殊無線技士

6月9日(火)

国内電信級陸上特殊無線技士

6月10日(水)

第二級海上特殊無線技士

6月10日(水)

航空特殊無線技士

6月10日(水)

第二級陸上特殊無線技士

6月10日(水)

第三級陸上特殊無線技士

6月11日(木)

第一級陸上特殊無線技士

6月中旬頃

FP技能士(1級/実技)

合格発表日:7月9日(木)

6月14日(日)

1級建築施工管理技士(学科)

実地申込日:7月17日(金)〜31日(金)

6月14日(日)

2級建築施工管理技士(学科)

合格発表日:7月7日(火)

6月14日(日)

1級電気工事施工管理技士(学科)

実地申込日:7月17日(金)〜31日(金)

6月14日(日)

2級電気工事施工管理技士(学科)

合格発表日:7月7日(火)

6月14日(日)

日商簿記検定(1級)

合格発表日:8月7日(金)

6月14日(日)

日商簿記検定(2級、3級)

合格発表日:7月17日(金)

6月14日(日)

秘書検定

6月21日(日)

公認心理師

合格発表日:7月31日(金)

6月21日(日)

1級建設機械施工技士(筆記、組合せ施工法)

学科合格発表日:8月4日(日)

6月21日(日)

2級建設機械施工技士(学科)

学科合格発表日:8月4日(日)

6月21日(日)

2級建設機械施工技士(学科試験のみ:第1回)

合格発表日:8月4日(日)

6月21日(日)

建築設備士(第一次)

第一次合格発表日:7月30日(木)

6月21日(日)

ビジネス実務法務検定(2級、3級)

合格発表日:7月24日(金)

6月21日(日)

ビジネス実務マナー検定

6月21日(日)

ビジネス文書検定

6月24日(水)

不動産鑑定士試験(短答式)

論文式試験日:8月15日(土)〜17日(月)

6月27日(土)

ビジネスマネジャー検定

合格発表日:7月31日(金)

6月28日(日)

弁理士試験(論文式/必須)

論文式(選択科目)試験日:7月19日(日)

6月28日(日)

保育士試験(実技)




Top - Home

申込期間

資格名

備考

6月1日(月)〜22日(月)

第四級海上無線通信士

試験日:8月19日(土)

6月1日(月)〜22日(月)

航空無線通信士

試験日:無線工学:8月20日(木)
電気通信術:8月20日(木)又は、21日(金)

6月1日(月)〜29日(月)

コンピュータ会計能力検定

試験日:7月25日(土)

6月22日(月)〜30日(火)

和裁検定(1級、2級)

試験日:9月12日(土)・13日(日)

6月22日(月)〜30日(火)

和裁検定(3級、4級)

試験日:9月12日(土)

6月22日(月)〜7月1日(水)

一般職試験(高卒者試験)

第一次試験日:9月6日(日)

6月22日(月)〜7月1日(水)

一般職試験(社会人試験)

第一次試験日:9月6日(日)

6月22日(月)〜7月1日(水)

税務職員採用試験

第一次試験日:9月6日(日)

6月29日(月)〜7月13日(月)

ウェブデザイン技能検定(2級、3級)

試験日:8月30日(日)




Top - Home

合格発表日

資格名

備考

6月上旬頃

核燃料取扱主任者

6月上旬頃

原子炉主任技術者

6月4日(木)

(新)司法試験(短答式)

6月4日(木)

司法試験予備試験(短答式)

学科(論文式)試験日:7月11日(土)、12日(日)

6月9日(火)

弁理士試験(短答式)

論文式(必須)試験日:6月28日(日)

6月15日(月)

工事担任者

6月25日(木)

ウェブデザイン技能検定(2級、3級)

6月30日(火)

裁判所事務官(総合職試験/院卒者区分)(第2次/人物)

第3次試験日:7月9日(木)〜10日(金)の指定日

6月30日(火)

裁判所事務官(総合職試験/大卒程度区分)(第2次/人物)

第3次試験日:7月9日(木)〜10日(金)の指定日

6月30日(火)

FP技能士(1級/学科)

6月30日(火)

FP技能士(2級、3級)