2018年10月 資格カレンダー


Top - Home

試験日

資格名

備考

10月6日(土)

手話通訳士(学科)

実技試験日:10月7日(日)

10月6日(土)

計算実務能力検定

10月7日(日)

土木施工管理技士(実地)

実地合格発表日:2019年1月16日(水)

10月7日(日)

自動車整備士(二級ガソリン、二級ジーゼル、二級2輪自、三級自動車シャシ、三級自動車ガソリン、三級自動車ジーゼル、自動車車体学科/学科)

実技試験日:2019年1月20日(日)

10月7日(日)

手話通訳士(実技)

合格発表日:2019年1月31日(木)

10月10日(水)

司法書士(口述)

最終合格発表日:11月1日(木)

10月10日(水)〜19日(金)の指定日

一般職試験(高卒者試験/第2次)

最終合格発表日:11月13日(火)

10月10日(水)〜19日(金)の指定日

一般職試験(社会人試験/第2次)

最終合格発表日:11月13日(火)

10月10日(水)〜19日(金)の指定日

税務職員(第2次)

最終合格発表日:11月13日(火)

10月11日(木)または、12日(金)

総合職試験(院卒者試験:法務/第2次)

最終合格発表日:10月19日(金)

10月12日(金)〜25日(木)の指定日

裁判所事務官(一般職/高卒者区分/2次(人物))

最終合格発表日:11月9日(金)

10月13日(土)

消費生活専門相談員(第1次)

第1次合格発表日:11月中旬頃

10月14日(日)

一級建築士(設計製図)

最終合格発表日:12月20日(木)

10月14日(日)

木造建築士(設計製図)

最終合格発表日:12月6日(木)

10月14日(日)

1級建築施工管理技士(実地)

実地合格発表日:2019年2月1日(金)

10月14日(日)

1級電気工事施工管理技士(実地)

実地合格発表日:2019年2月1日(金)

10月16日(火)〜25日(木)

海上保安学校学生(船舶運行システム/第2次)

最終合格発表:11月20日(火)

10月16日(火)〜25日(木)

海上保安学校学生(航空/第2次)

第2次合格発表日:11月20日(火)

10月16日(火)〜25日(木)

海上保安学校学生(情報システム/第2次)

最終合格発表:11月20日(火)

10月16日(火)〜25日(木)

海上保安学校学生(管制/第2次)

最終合格発表:11月20日(火)

10月16日(火)〜25日(木)

海上保安学校学生(海洋科学/第2次)

最終合格発表:11月20日(火)

10月18日(木)〜24日(水)

刑務官(第2次)

最終合格発表日:11月20日(火)

10月20日(土)

電卓計算能力検定

10月20日(土)〜22日(月)の指定日

弁理士試験(口述)

最終合格発表日:11月8日(木)

10月20日(土)・21日(日)

保育士(筆記)

実技試験日:12月9日(日)

10月21日(日)

宅地建物取引士

合格発表日:12月5日(水)

10月22日(月)〜26日(金)

皇宮護衛官(高卒/第2次)

最終合格発表日:11月20日(火)

10月22日(月)〜26日(金)

皇宮護衛官(社会人/第2次)

最終合格発表日:11月20日(火)

10月23日(火)

第一級海上特殊無線技士

10月23日(火)

第三級海上特殊無線技士

10月23日(火)

レーダー級海上特殊無線技士

10月23日(火)

国内電信級陸上特殊無線技士

10月24日(水)

第二級海上特殊無線技士

10月24日(水)

航空特殊無線技士

10月24日(水)

第二級陸上特殊無線技士

10月24日(水)

第三級陸上特殊無線技士

10月25日(木)

第一級陸上特殊無線技士

10月23日(火)〜25日(木)

入国警備官(高卒/第2次)

最終合格発表日:11月20日(火)

10月23日(火)〜25日(木)

入国警備官(社会人/第2次)

最終合格発表日:11月20日(火)

10月27日(土)・28日(日)

司法試験予備試験(口述)

口述合格発表日:11月8日(木)

10月27日(土)・28日(日)

気象大学校学生(第1次)

第1次合格発表日:12月7日(金)

10月27日(土)・28日(日)

海上保安大学校学生(第1次)

第1次合格発表日:12月7日(金)

10月28日(日)

2級土木施工管理技士(学科試験のみ:後期)

合格発表日:2019年1月10日(木)

10月28日(日)

2級土木施工管理技士(学科・実地)

合格発表日:2019年2月5日(火)

10月28日(日)

給水装置工事主任技術者

合格発表日:11月30日(金)

10月28日(日)

所得税法能力検定試験

10月28日(日)

法人税法能力検定

10月28日(日)

消費税法能力検定




Top - Home

申込期間

資格名

備考

10月1日(月)〜15日(月)

ウェブデザイン技能検定(1級/学科)

試験日:11月25日(日)

10月1日(月)〜15日(月)

ウェブデザイン技能検定(2級・3級)

試験日:11月25日(日)

10月1日(月)〜29日(月)

簿記能力検定

試験日:11月25日(日)

10月2日(火)〜11月2日(金)

BATIC(国際会計)検定試験

試験日:12月16日(日)

10月2日(火)〜11月2日(金)

eco検定(環境社会検定試験)

試験日:12月16日(日)

10月8日(月)〜11月5日(月)

電卓計算能力検定

試験日:12月1日(土)

10月15日(月)〜11月12日(月)

コンピュータ会計能力検定

試験日:12月8日(土)




Top - Home

合格発表日

資格名

備考

10月2日(火)

航空管制官(第3次)

10月4日(木)

一般職試験(高卒者試験/第1次)

第2次試験日:10月10日(水)〜19日(金)の指定日

10月4日(木)

一般職試験(社会人試験/第1次)

第2次試験日:10月10日(水)〜19日(金)の指定日

10月4日(木)

裁判所事務官(一般職/高卒者区分/1次)

第2次(人物)試験日:10月12日(金)〜25日(木)の指定日

10月4日(木)

税務職員(第1次)

第2次試験日:10月10日(水)〜19日(金)の指定日

10月4日(木)

1級管工事施工管理技士(学科)

実地試験日:12月2日(日)

10月4日(木)

1級造園施工管理技士(学科)

実地試験日:12月2日(日)

10月4日(木)

第一種作業環境測定士

10月4日(木)

第二種作業環境測定士

10月5日(金)

気象予報士

10月9日(火)

総合職試験(院卒者試験:法務/第1次)

第2次試験日:10月11日(木)または、12日(金)

10月10日(水)

皇宮護衛官(高卒/第1次)

第2次試験日:10月22日(月)〜26日(金)

10月10日(水)

皇宮護衛官(社会人/第1次)

第2次試験日:10月22日(月)〜26日(金)

10月10日(水)

刑務官(第1次)

第2次試験日:10月18日(木)〜24日(水)

10月10日(水)

入国警備官(高卒/第1次)

第2次試験日:10月23日(火)〜25日(木)

10月10日(水)

入国警備官(社会人/第1次)

第2次試験日:10月23日(火)〜25日(木)

10月10日(水)

航空保安大学校学生(第1次)

第2次試験日:11月12日(月)〜15日(木)

10月10日(水)

海上保安学校学生(船舶運行システム/第1次)

第2次試験日:11月16日(火)〜25日(木)

10月10日(水)

海上保安学校学生(航空/第1次)

第2次試験日:11月16日(火)〜25日(木)

10月10日(水)

海上保安学校学生(情報システム/第1次)

第2次試験日:11月16日(火)〜25日(木)

10月10日(水)

海上保安学校学生(管制/第1次)

第2次試験日:11月16日(火)〜25日(木)

10月10日(水)

海上保安学校学生(海洋科学/第1次)

第2次試験日:11月16日(火)〜25日(木)

10月11日(木)

司法試験予備試験(論文式)

口述試験日:10月27日(土)・28日(日)

10月11日(木)

和裁検定(1級・2級)

10月11日(木)

和裁検定(3級・4級)

10月17日(水)

医師国家試験予備試験(第2部/筆記)

第2部(実地)試験日:11月5日(月)または、6日(火)

10月17日(水)

総合職試験(大卒程度:教養/第1次)

第2次試験日:11月13日(火)〜21日(水)の連続する2日間

10月19日(金)

不動産鑑定士(論文式)

10月19日(金)

総合職試験(院卒者試験:法務/第2次)

10月22日(月)

歯科医師国家試験予備試験(学説/第2部)

実地試験日:12月11日(火)及び12日(水)

10月22日(月)

FP技能士1級(学科)

10月22日(月)

FP技能士2級(個人資産、中小事業主資産、生保顧客資産、損保顧客資産)

10月22日(月)

FP技能士3級(個人資産、保険顧客資産)

10月24日(水)

舗装施工管理技術者資格試験