2022年10月 資格カレンダー


Top - Home

試験日

資格名

備考

10月2日(日)

通関士

合格発表日:11月8日(火)

10月2日(日)

総合職試験(院卒者試験 法務区分)(1次)

1次合格発表日:10月11日(火)

10月2日(日)

総合職試験(大卒者試験 教養区分)(1次)

1次合格発表日:10月19日(水)

10月2日(日)

1級土木施工管理技士(2次)

2次合格発表日:2023年1月13日(金)

10月2日(日)

手話通訳士(実技)

最終合格発表日:2023年1月31日(火)

10月6日(木)

第一種作業環境測定士

10月6日(木)

第二種作業環境測定士

10月9日(日)

一級建築士(設計製図)

最終合格発表日:12月16日(月)

10月9日(日)

木造建築士(設計製図)

最終合格発表日:12月1日(木)

10月9日(日)

応用情報技術者試験

10月9日(日)

プロジェクトマネージャ

10月9日(日)

データベーススペシャリスト

10月9日(日)

エンベデッドシステムスペシャリスト

10月9日(日)

システム監査技術者

10月9日(日)

情報処理安全確保支援士

10月12日(水)〜21日(金)の指定日

一般職試験(高卒者試験)(2次)

最終合格発表日:11月15日(火)

10月12日(水)〜21日(金)の指定日

一般職試験(社会人試験:係長級)(2次)

最終合格発表日:11月15日(火)

10月12日(水)〜21日(金)の指定日

税務職員(2次)

最終合格発表日:11月15日(火)

10月13日(木)又は、14日(金)

総合職試験(院卒者試験 法務区分)(2次)

最終合格発表日:10月21日(金)

10月13日(木)〜26日(水)

裁判所事務官(高卒者区分)(2次)

最終合格発表日:11月11日(金)

10月15日(土)

自衛隊看護学生(1次)

1次合格発表日:11月11日(金)

10月15日(土)

配電制御システム検査技士

合格発表日:12月

10月16日(日)

宅地建物取引士

合格発表日:11月22日(火)

10月16日(日)

土地家屋調査士(筆記)

筆記合格発表日:2023年1月11日(水)

10月16日(日)

1級建築施工管理技士(2次)

2次合格発表日:2023年1月27日(金)

10月16日(日)

1級電気工事施工管理技士(2次)

2次合格発表日:2023年1月27日(金)

10月18日(火)

労働安全コンサルタント(筆記)

筆記合格発表日:12月29日(月)

10月18日(火)

労働衛生コンサルタント(筆記)

筆記合格発表日:12月29日(月)

10月18日(火)〜27日(水)の指定日

海上保安学校学生(航空課程以外)(1次)

最終合格発表日:11月22日(火)

10月18日(火)〜27日(水)の指定日

海上保安学校学生(航空課程)(1次)

2次試験日:11月22日(火)

10月20日(木)〜26日(水)

刑務官(2次)

最終合格発表日:12月22日(火)

10月22日(土)、23日(日)

保育士(筆記)

実技試験日:12月11日(日)

10月22日(土)〜10月24日(月)

弁理士試験(口述)

最終合格発表日:11月10日(木)

10月22日(土)

防衛医科大学校学生(1次)

1次合格発表日:12月1日(木)

10月22日(土)・23日(日)

保育士(筆記)

実技試験日:12月11日(日)

10月23日(日)

2級土木施工管理技士(1次試験、2次試験)

合格発表日:2023年2月1日(水)

10月23日(日)

2級土木施工管理技士(1次試験のみ)

合格発表日:2023年1月13日(金)

10月23日(日)

2級土木施工管理技士(2次試験のみ)

合格発表日:2023年2月1日(水)

10月24日(月)

司法書士(口述)

最終合格発表日:11月11日(金)

10月24日(月)〜28日(金)の指定日

皇宮護衛官(高卒)(2次)

最終合格発表日:11月22日(火)

10月25日(火)〜27日(木)の指定日

入国警備官(高卒)(2次)

最終合格発表日:11月22日(火)

10月29日(土)及び30日(日)

気象大学校学生(1次)

1次合格発表日:12月9日(金)

10月29日(土)及び30日(日)

海上保安大学校学生(1次)

1次合格発表日:12月9日(金)

10月30日(日)

中小企業診断士試験(二次/筆記)

二次(筆記)合格発表日:2023年1月12日(木)




Top - Home

申込期間

資格名

備考

10月1日(土)〜20日(木)

第一級アマチュア無線技士

試験日:12月3日(土)

10月1日(土)〜20日(木)

第二級アマチュア無線技士

試験日:12月4日(日)

10月1日(土)〜21日(金)

電気通信主任技術者

試験日:2023年1月29日(日)

10月3日(月)〜17日(月)

ウェブデザイン技能検定(2・3級)

試験日:11月27日(日)

10月3日(月)〜17日(月)

ウェブデザイン技能検定(1級学科)

試験日:11月27日(日)

10月5日(水)〜14日(金)

福祉住環境コーディネーター検定試験(2・3級)

試験日:11月11日(金)〜28日(月)

10月5日(水)〜14日(金)

BATIC(国際会計)検定試験

試験日:11月11日(金)〜28日(月)

10月5日(水)〜14日(金)

eco検定(環境社会検定試験)

試験日:11月11日(金)〜28日(月)




Top - Home

合格発表日

資格名

備考

10月3日(月)

航空管制官(3次)

10月4日(火)

裁判所事務官(高卒者区分)(1次)

2次試験日:10月13日(木)〜26日(水)

10月5日(水)

社会保険労務士

10月6日(木)

一般職試験(高卒者試験)(1次)

2次試験日:10月12日(水)〜21日(金)の指定日

10月6日(木)

一般職試験(社会人試験:係長級)(1次)

2次試験日:10月12日(水)〜21日(金)の指定日

10月6日(木)

1級管工事施工管理技士(1次)

2次試験日:12月4日(日)

10月6日(木)

1級造園施工管理技士(1次)

2次試験日:12月4日(日)

10月6日(木)

税務職員(1次)

2次試験日:10月12日(水)〜21日(金)の指定日

10月上旬頃

医学物理士試験

10月11日(火)

司法書士(筆記)

口述試験日:10月24日(月)

10月11日(火)

総合職試験(院卒者試験 法務区分)(1次)

2次試験日:10月13日(木)又は、14日(金)

10月12日(水)

刑務官

2次試験日:10月20日(木)〜26日(水)

10月12日(水)

海上保安学校学生(航空課程以外)(1次)

2次試験日:10月18日(火)〜27日(水)の指定日

10月12日(水)

海上保安学校学生(航空課程)(1次)

2次試験日:10月18日(火)〜27日(水)の指定日

10月12日(水)

皇宮護衛官(高卒)(1次)

2次試験日:10月24日(月)〜28日(金)の指定日

10月12日(水)

入国警備官(高卒)(1次)

2次試験日:10月25日(火)〜27日(木)の指定日

10月12日(水)

航空保安大学校学生(1次)

2次試験日:11月14日(月)〜17日(木)の指定日

10月19日(水)

総合職試験(大卒者試験 教養区分)(1次)

2次(企画提案)試験日:11月26日(土)

10月20日(木)

司法試験予備試験(論文式試験)

口述試験日:11月5日(土)又は、6日(日)の先方指定日

10月21日(金)

不動産鑑定士(論文式)

10月21日(金)

総合職試験(院卒者試験 法務区分)(2次)

10月24日(月)

ファイナンシャル・プランニング技能士 1級(学科)

10月24日(月)

ファイナンシャル・プランニング技能士 2級、3級

10月26日(水)

舗装施工管理技術者資格試験

10月28日(金)

海事代理士(筆記)

口述試験日:12月1日(木)